Администрация отремонтирует сиротский дом

Общество

Администрация отремонтирует сиротский дом

Районный суд Называевска, Омская область, обязал местную администрацию отремонтировать жилье, принадлежащее пятерым сиротам. Пока дети находились в детском доме, их законная жилплощадь стала практически непригодной для проживания.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, нарушения требований законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были выявлены со стороны администрации Называевского района в ходе прокурорской проверки. Установлено, что в марте 2000 года решением Называевского районного суда Омской области местная жительница была лишена родительских прав на пятерых детей. Постановлением главы самоуправления Называевского района несовершеннолетние были определены в детский дом на полное государственное обеспечение, также за ними было закреплено жилье, находящееся в Называевске.
Проверка, проведенная прокуратурой района в 2009 году, показала, что сейчас жилое помещение находится в непригодном для проживания состоянии: разобрана печь, протекает крыша, в одной из комнат с потолка и стен осыпалась штукатурка, несколько потолочных досок нуждаются в замене. Проживание в квартире возможно только после проведения ремонта.
Согласно закону, органы опеки и попечительства обязаны осуществлять контроль за сохранностью жилого помещения, закрепленного за несовершеннолетним, помещенным в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам проверки Называевской межрайонной прокуратурой было направлено в суд исковое заявление с требованиями обязать администрацию района произвести ремонт в помещении. Суд удовлетворил требования прокурора, но пока решение не вступило в законную силу.

ОмскПресс