Бухгалтер омского предприятия выплатит за него десять миллионов кредита и штраф

Бизнес

Бухгалтер омского предприятия выплатит за него десять миллионов кредита и штраф

Женщина несколько раз поручалась за предприятие, будучи его сотрудником, а затем отказалась выполнять свои обязательства.

53-летняя женщина, работавшая бухгалтером на одном из сельских районных предприятий Омской области, должна ООО «Россельхозбанк» порядка 10 млн рублей. К этой сумме судом был добавлен также уголовный штраф за невыполнение обязательств поручителя – 45 тыс. рублей женщина уже выплатила.

Предприятие, где работала должница, оформило в «Россельхозбанке» первый кредит в 2006 году. С тех пор прошло 8 лет, однако со временем ежемесячные платежи в банк прекратились. Аналогичное происшествие произошло и с другими кредитами компании.

Во всех кредитных договорах поручителем выступала бухгалтер предприятия.

Предприятие перестало выплачивать кредиты, столкнувшись с серьёзными финансовыми трудностями. В 2012 году банк подал в суд, чтобы взыскать с должника необходимую сумму. В соответствии с законодательством РФ, в таких ситуациях перед кредитной организацией солидарно отвечают должник и его поручитель, поэтому в отношении 53-летнего бухгалтера также были возбуждены исполнительные производства.

Женщина несколько раз была предупреждена об уголовной ответственности, которая грозит ей за неисполнение обязательств. Однако получив по договору переуступки права требования долга с сельхозпредприятия-должника средства в размере 1 млн рублей, она решила помочь организации «встать на ноги», и вместо уплаты долга вложила их в кассу.

Таким образом, женщина, имея реальную возможность выплатить долги банку по кредитному договору, не сделала этого, при этом нарушив закон. За это суд назначил ей уголовный штраф в размере 45 тыс. рублей, который она выплатила добровольно.

Сейчас предприятие, получавшее кредит, прекратило своё существование. Женщина продолжает работать бухгалтером, но в другой организации, где из её зарплаты ежемесячно удерживают сумму для погашения займа за предыдущее место работы.

ОмскПресс