Научные исследования с квадрокоптерами страдают из-за нападений птиц

Научные исследования с квадрокоптерами страдают из-за нападений птиц

Пользователи «Хабрахабр» собрали целую видеоколлекцию с атаками птиц.

В одном из постов «Хабрахабр» засветилась подборка видеозаписей жестоких нападений птиц на квадрокоптеры – беспилотные летательные аппараты с прикреплёнными видеокамерами. Использование таких устройств в последние годы приобрело большую популярность. Ими управляют учёные для съёмки извержения вулкана или труднодоступных мест. В Сыктывкаре была неудачная попытка внедрить доставку пиццы с помощью таких аппаратов. На полигоне, где проходят съёмки нового эпизода «Звёздных войн», пришлось поставить защиту от дронов, чтобы фанаты не мешали процессу и, конечно, чтобы предотвратить преждевременные анонсы и спойлеры в интернете. Федеральная миграционная служба использует дроны и модели самолётов для поиска незаконных мигрантов. Хотя чаще всего квадрокоптеры используются для забав.

Использование дронов набирает популярность, что не очень нравится птицам. Если владельцу дрона не удалось во время сманеврировать и уйти от разгневанных птиц, то атака с большой вероятностью закончится падением аппарата с большой высоты. Это испортит не только сам летательный аппарат, но и оборудование, прикреплённое к нему. Самым неинтересным роликом нападения стала стычка дрона и ястреба. Владелец аппарата уже знал, что могут сделать с его квадрокоптером пернатые, поэтому совершил экстренную посадку.

В остальных видеороликах победителями вышли птицы. Этот пользователь выложил на YouTube ролик, как разъярённая стая кружит вокруг дрона. После одной из атак летающий аппарат был повреждён и рухнул на землю.

Третьим по жестокости в рейтинге атак дронов стал ворон, который хоть и не сбил квадрокоптер, но уж точно испепелил его взглядом. На протяжении долгого времени птица вела себя достаточно агрессивно, близко подлетала, но на нападение так и не решилась.

Самым эпичным видеороликом стало нападение гусей на квадрокоптер, который компания друзей решила использовать, чтобы проследить за полётом своих мячей. Но несколько гусей помешали полёту.

Возглавляет рейтинг нападение орла, который принял белый беспилотник за добычу. Австралийский университет беспилотных авиационных систем вступил в противостояние в орлом. Победил орёл. Хищник долго не хотел верить, что его жертва несъедобна. В итоге аппарат получил несколько вмятин и серьёзных повреждений от падения, от клюва и когтей орла.

Самое древнее свидетельство нападений птиц на беспилотные летательные аппараты, которое удалось найти, датировано апрелем 2010 года. Поведение вороны сложно расценивать как нападение. Скорее всего, птица проявляла интерес к модели самолёта.

ОмскПресс