В Омске пройдёт марш под лозунгом «Животные – не одежда»

В Омске пройдёт марш под лозунгом "Животные – не одежда"

Наш город присоединяется к всероссийской акции, призывающей общество отказаться от убийства животных ради одежды.

Шествие пройдёт в Омске 19 октября, в воскресенье. Начнётся оно в 14 часов 30 минут около кинотеатра имени Маяковского, колонна проследует в сторону театральной площади, где в 16 часов пройдёт митинг.

Инициатором всероссийской акции является Центр защиты прав животных «ВИТА». Идея возникла 2 года назад, когда антимеховые настроения в городах РФ стали набирать обороты. В прошлом году «Всероссийский Антимеховой марш» в один день вывел на улицы 47 городов России тысячи людей, выступивших против убийства животных ради меха. В этом году к акции также присоединятся около 50 городов страны, даже Надым Ямало-Ненецкого национального округа, где столбик термометра опускается зимой ниже 50 градусов.

В XXI веке современные технологии позволили не только заменить мех животных, но и превзойти его по ряду параметров. В наше время можно с уверенностью сказать, что мех как одежда первобытного человека устарел и с точки зрения этики, и с точки зрения науки, и, наконец, с практической точки зрения,

– заявляют организаторы.

Также они обращают внимание, что для изготовления одной шубы порой убивают 18 лисиц, 60 норок, 100-400 белок, 170 шиншилл, 11 барсуков, 18 собак, 25 кошек.

ОмскПресс