Доминанта интерьера: лестница

Обратите внимание

Доминанта интерьера: лестница

Несомненно, лестница может стать не только средством спуска и подъема, но и главенствующим украшением помещения.

Достоинства лестницы сложно оценить только лишь глазами, их можно прочувствовать, передвигаясь по ней не один раз в день. От удобства лестницы зависит многое, почему-то по одним сходам поднимаешься играючи, а по другим с усталостью и раздражением. Это возникает из-за ее неудобства, неправильно спроектированная лестница, принесет больше хлопот, чем комфорта. Стоит заметить, что возникающая во время хождения по лестнице усталость чаще всего обусловлена: крутизной подъема, высотой проема и совокупностью сразу нескольких параметров. Угол подъема и спуска влияет на удобство лестницы, об этом нужно задуматься еще на этапе проектирования.

Владельцам небольших помещений приходится выбирать между удобством сходов и потерей части пространства. Немалую роль играют ограждения для лестниц, балясины и поручни — эти элементы обеспечивают не только комфорт пользования, но и гарантируют безопасность эксплуатации. Грамотно спроектированные элементы лестниц способны предотвратить возможность падения и неудобства при подъеме. Особенно тщательно к разработке и монтажу лестницы стоит подходить, если в жилище имеются маленькие дети. В этом случае в дизайн лестницы нужно включить специальные воротца (ограждения). Что касается поверхности степеней, лучше, если они будут выполнены из шероховатого, а не скользкого материала. Если же ваш выбор пал на скользкое покрытие: камень, керамическую или керамогранитную плитку, на ступени нужно прикрепить проступи из абразивного материала.

Для деревянных ступеней в качестве гаранта безопасности можно использовать коврики, которые гармонично улучат внешний вид лестницы. Обратившись за помощью к профессионалам, вы можете рассчитывать на высокое качество работ с момента проектирования до завершающих моментов монтажа. На стадии разработки в проект будут внесены все ваши пожелания с учетом специфики лестницы. Проектировщик в процессе осмотра помещения, оценит его возможности и даст рекомендации по более подходящему варианту лестничных сходов. Что касается материала, из которого будет возводиться лестница и стоимости, это зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Основные составляющие хорошей лестницы — прочность, красота, удобство и безопасность!

ОмскПресс