Ковер в детскую комнату – делаем правильный выбор для правильного развития ребенка

Обратите внимание

Ковер в детскую комнату – делаем правильный выбор для правильного развития ребенка

аботливые родители всегда стараются купить для своих детей, все необходимые вещи, которые помогут не только ощущать комфорт и удобство, но также будут способствовать их полноценному развитию.

ЗИменно поэтому, при рождении малыша, они идут в магазин и покупают напольное покрытие, которое будет служить для ребенка, как безопасное пространство для игр и постепенного развития.

Как выбрать ковровое покрытие в детскую комнату?

Купить в детскую ковер – это не такая уж простая задача, как может показаться на первый взгляд. Дело обстоит в том, что для различного возраста и пола необходимо подбирать свой ковер, который будет способствовать максимальному развитию детей. В первые месяцы жизни для детей важно обеспечить безопасную площадку, которая служила бы хорошей основой для того, чтобы ребенок учился лежать на животе, ползать и делать свои первые шаги. Такие ковры должны обладать правильно подобранными цветами, которые будут способствовать развитию зрения у детей. Имея на своей поверхности разноцветные рисунки, ребенок будет фокусировать свое внимание на них и таким образом способствовать становлению зрения. Если ребенок уже достиг возраста больше года, то покупать для него надо ковровое полотно, которое будет отображать познавательные рисунки в виде цифр, букв и других элементов. Дети, которые достигли уже школьного возраста, предпочитают видеть у себя на полу ковры-дороги, покрытия с изображением героев мультфильмов, машин, животных и т.д.

Если ваши дети уже способны делать сознательный выбор, то покупать на пол детские ковры желательно с их участием. Активное участие вашего малыша в этом процессе позволит выбрать ковровое изделие, которое будет нравиться ребенку. Это в свою очередь поспособствует тому, что он будет проводить больше времени полу, увлекшись игрой.

Необходимо также учитывать особенности выбора ковра для мальчиков и для девочек. Напольное покрытие в детскую комнату для мальчиков будет иметь характерные рисунки в виде машинок, футбольного поля или мяча, дорог, самолетов и т.д. В то время как ковры для девочек могут отличаться рисунками в виде котиков, различных животных, растений, принцесс из мультфильмов и т.д. 

При выборе ковра в детскую комнату стоит также обращать внимание на длину ворса. Это обусловлено тем, что если вы покупаете ковер для новорожденного с целью развития его двигательных навыков, то здесь не стоит покупать ковер со слишком высоким ворсом. Покрытие с длинным ворсом может затруднить для малыша возможность делать свои первые движения на животе, которые потом будут переходить в ползание. Более того, в высоком ворсе могут быть утеряны небольшие частицы или детали, которые ребенок может позже найти и проглотить. Ковер с длинным ворсом может подойти для детей, которые уже научились твердо стоять на ногах. Такое изделие позволит им безопасно передвигаться по комнате и защитит от холода в зимний период времени. Ковровое покрытие с коротким ворсом подойдет для детей школьного возраста, которые постепенно переходят из игр на полу к решению домашнего задания.

ОмскПресс