Прокуроры: взрыв на «Омском каучуке» произошел из-за отсутствия контроля за ремонтными работами

Происшествия

Прокуроры: взрыв на "Омском каучуке" произошел из-за отсутствия контроля за ремонтными работами

В Омской области прокуратура провела проверку предприятий на соблюдение закона об охране труда и выявила порядка тысячи нарушений.

Как известно, 6 марта на заводе ОАО «Омский Каучук» произошёл взрыв. Как уже сообщал Омскпресс, ответственность за это понёс технический директор предприятия Александр Сирык. На суде свою вину он полностью признал. Пресс-служба прокуратуры сообщает, что виной всему стала ненадлежащая организация проведения ремонтных работ по восстановлению конструкций цеха по производству фенола и ацетона. Со стороны руководства отсутствовал постоянный контроль за работой ремонтного персонала подрядных организаций – бытовые объекты находились в непосредственной близости от технологического оборудования и привели к возгоранию и взрыву. В результате происшествия десять работников получили травмы различной степени тяжести.

Подобных случаев нарушения трудового законодательства прокуратура выявила около тысячи. Для их устранения внесены свыше 600 актов реагирования, по которым более 240 лиц привлечены к различным видам ответственности.

Например, в результате неудовлетворительной организации производства работ в ЗАО «АВА плюс два» в Кировском округе прессовщик лишился руки. Случилось это из-за несоблюдения порядка переработки крупногабаритных отходов гофрокартона. В исправительной колонии № 8 на производстве бесконтрольное и самовольное использование осужденным фуговального станка повлекло ампутацию его пальца.

ОмскПресс