Омским сёлам пообещали новые дома и газовые сети

Экономика

Омским сёлам пообещали новые дома и газовые сети

Региональный кабинет министров подвел итоги и определил задачи развития сельских территорий на следующий год.

Заявленная на 2015 год потребность в строительстве жилья на сельских территориях области – 280 домов. При этом господдержку получат районы, выполнившие предыдущие обязательства. На сегодняшний день в 2014 году на сельских территориях построено 56 из 71 домов, предусмотренных планом. Массовый ввод объектов в эксплуатацию запланирован на ноябрь. Полностью справились с задачами по строительству жилья Павлоградский и Тюкалинский районы.

Газовых сетей в следующем году планируется построить более 246 километров и ещё 180 километров поселковых водопроводов. Новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в деревнях Шуево и Ясная Поляна Большереченского и Павлоградского районов, а также в селе Коренево Тарского района. В 2014 году на реконструкцию трех сельских ФАПов было направлено более 5 млн рублей.

Продолжится оказание грантовой поддержки на реализацию местных инициатив. В этом году два поселения – Солнцевское Исилькульского района и Павлоградское – получили средства грантов, за счёт которых построены гимнастическая и детская площадки.

ОмскПресс