В омский ПО «Полёт» инвестируют более 10 млрд рублей

Экономика

В омский ПО "Полёт" инвестируют более 10 млрд рублей

Виктор Назаров и руководство ПО «Полёт» оговорили план перерегистрации производства в Омск.

На днях губернатор Виктор Назаров и исполняющий обязанности гендиректора ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» Андрей Калиновский подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает создание и реализацию совместных проектов по использованию научно-экспериментальной базы компании. На встрече стороны в очередной раз обговорили возможную перерегистрацию «Полёта», и на этот раз сторонам удалось прийти к положительному решению.

Предполагается, что в ближайшем будущем местную прописку получит Омский филиал оборонного холдинга ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» – Производственное объединение «Полёт».

Стоит отметить, что перерегистрация предприятий сможет значительно увеличить долю налоговых поступлений в региональный и муниципальный бюджеты.

В силу ряда юридических процедур, которые сегодня происходят с корпорацией, сделать сейчас это пока невозможно. Но мы с коллегами этот вопрос обозначили, и план нашей совместной работы поставлен. Главное достижение, о котором говорилось на этой встрече, что принципиальное решение о перемещении центра ракетостроения принято,

— отметил первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин.

В программу также планируется вложить порядка 10 млрд рублей. Они пойдут на улучшение социальной инфраструктуры: проект по арендному дому для нужд молодых специалистов, строительство детских садов на землях, которые освобождаются на предприятии. Всё это должно привлечь молодые кадры к работе на производстве. Средства на программу выделяют из федерального бюджета. 

ОмскПресс