Омичам определили военную квоту

Общество

Омичам определили военную квоту

С 1 октября в Омске начался призыв на военную службу. По данным военкомов, с каждым годом из города в армию уходит всё меньше молодых людей.

Во время осеннего призыва из Омска предстоит призвать и отправить в ряды Вооружённых сил Российской Федерации 1 тыс. 95 человек. Департамент общественной безопасности администрации Омска сообщает, что в последние годы прослеживается устойчивая тенденция к уменьшению нормы призыва граждан на военную службу. Осенью прошлого года эта цифра составляла 1 тыс. 300 человек, осенью 2012 года – 1 тыс. 420 человек.

Призывная кампания по всей стране продлится три месяца и завершится 31 декабря. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ряды Вооруженных сил пополнят 154 тыс. 100 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.

Добавим, что Всероссийский центр изучения общественного мнения накануне осеннего призыва опросил жителей 130 населённых пунктов в 42 регионах России и выяснил, что 86 процентов респондентов верят в Российскую армию. Годом ранее таких было 66 процентов.

При этом отрицательно ответили на этот вопрос только 7 процентов опрошенных против 21 процента в прошлом году. 80 процентов респондентов считают, что мужчины должны отслужить в армии, а 16 процентов опрошенных называет службу в армии «бессмысленным занятием, которого нужно избегать».

Научно-исследовательский центр Вооружённых сил же сообщает, что 85 процентов военнослужащих испытывают гордость за принадлежность к защитникам Отечества. К такому выводу привел опрос 2 тыс. 600 кадровых военных и призывников. Граждане считают, что значительное повышение авторитета военной службы связано с улучшением социально-бытовых условий в армии, сообщает «Российская газета«.

ОмскПресс