Мэр Омска поздравил корейцев с праздником

Политика

Мэр Омска поздравил корейцев с праздником

10 октября город-побратим Омска Чинчжу отмечает День горожан – так называют День города в Южной Корее.

Корейский город Чинчжу отмечает в грядущую пятницу своё 65-летие. Мэр города Омска Вячеслав Двораковский по такому случаю направил поздравление жителям города-побратима:

Убеждён, что существующие давние партнёрские отношения между Омском и Чинчжу будут и впредь крепнуть и развиваться во имя улучшения жизни горожан, процветания наших стран. Желаю всем жителям города Чинчжу счастья, здоровья, благополучия и новых добрых свершений.

Чинчжу и Омск получили побратимские связи в 2007 году. Как сообщает пресс-служба департамента городской экономической политики, этому предшествовало подписание Протокола намерений об установлении партнёрских отношений в 2006 году во время визита делегации горадминистрации в Чинчжу.

В 2008 году впервые на праздновании Дня города в Чинчжу выступили омские артисты муниципального камерного инструментального ансамбля «Мюзет». Детский ансамбль танца народов мира «Мечта» регулярно выступает на крупных площадках города Чинчжу в рамках фестиваля корейской культуры и искусств Гечён и фестиваля фонариков Намгань. В апреле этого года на омской земле впервые прошёл открытый городской турнир по тхэквондо «Кубок городов-побратимов города Омска», где корейские спортсмены провели мастер-классы для участников соревнований.

Добавим, что городами-побратимами Омска также являются Тюмень, Калининград, Челябинск, Новосибирск, словакский Пухов, казахстанские Петропавловск и Павлодар, английский Бексхилл, американский Милуоки.

ОмскПресс