В Омске 50 квартир переоформлены в муниципальную собственность

Экономика

В Омске 50 квартир переоформлены в муниципальную собственность

Недвижимость переходит в собственность муниципалитета в том случае, если граждане длительное время не оформляли её на себя и не платили налоги.

Администрация Омска проводит работу по выявлению квартир, жилых домов, гаражей и иных строений, на которые отсутствуют права собственности, зарегистрированные в установленном порядке. Проверки проводятся с целью дальнейшего признания на них права муниципальной собственности.

За восемь месяцев текущего года в городе уже выявлен 571 бесхозяйный объект недвижимого имущества. Из них 115 объектов поставлены на учет в Управлении Росреестра по Омской области, а на 50 объектов уже зарегистрировано право муниципальной собственности.

Жителям города, которые до настоящего времени не зарегистрировали свои права на объект недвижимости, рекомендуется обратиться в органы Росреестра за регистрацией права и получением соответствующего свидетельства. Администрация Омска намерена и в дальнейшем продолжать эту работу, так как имеет право инициировать процедуру признания объектов недвижимости бесхозяйными с последующим оформлением на них права муниципальной собственности при использовании объектов недвижимости без правоустанавливающих документов.

ОмскПресс