Омское детское питание признано лучшим в России

Наука

Омское детское питание признано лучшим в России

В Адлере прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития молочной отрасли России в условиях Таможенного Союза и ВТО», в рамках которой состоялась дегустация молочной продукции.

В конкурсе качества продукции приняли участие 41 предприятие из 26 регионов России, а также из Республики Беларусь и Республики Молдова. На конкурс было представлено 164 образца в 18 номинациях продукции. В дегустационную комиссию входили сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института, молочного союза России, начальники отдела по качеству и руководители ведущих молочных предприятий страны.

По результатам оценки качества 19 образцов молочной продукции получили гран-при, 19 награждены медалями и 46 – дипломами. Среди победителей конкурса оказалась продукция омского предприятия. Гран-при получил творог для питания детей раннего возраста «Медвежонок», который производят в «Центре питательных смесей». Диплом лауреата получил и другой продукт этого центра – биопродукт кисломолочный обогащённый, для питания детей дошкольного и школьного возраста «Пролакта».

Омское детское питание признано лучшим в России

Добавим, что учредители «Центра питательных смесей» – министерство здравоохранения и министерство имущественных отношений Омской области. Завод начал производство в 2007 году, сначала продукция поставлялась только в больницы в рамках государственного заказа и выдавалась детям по рецептам, выписанным педиатрами. С 2008 года детские продукты «Медвежонок» стали продавать в розничных магазинах. В 2011 и 2013 годах Центр питательных смесей получал награды конкурса «100 лучших товаров России», в 2012 году – золотую награду во Всероссийском конкурсе «Молочные продукты».

Фото: «Центр питательных смесей«

ОмскПресс