В Сибири зарегистрировано заражение птичьим гриппом

Общество

В Сибири зарегистрировано заражение птичьим гриппом

Впервые с 2010 года птичий грипп вернулся на территорию России – фрагменты генома данного вируса были обнаружены у домашних уток.

Вирус заболевания, уже дважды появлявшегося на территории России, был обнаружен вчера в Алтайском крае. Птичий грипп типа «А» был найден при лабораторных исследованиях биоматериала от домашних уток и гусей, которые проживали у частных лиц в селе Долгово в Новичихинском районе.

Вирус птичьего гриппа типа «А» уже не раз проявлял себя как на территории России, так и в других странах. Так, в РФ первая вспышка заболевания наблюдалась в 2008 году в Приморском крае, а в 2009-2010 годах – в Республике Тыва. В апреле 2013 года крупная вспышка была обнаружена в Китае – из 130 заболевших тогда погибли 32 человека. В августе-сентябре того же года при исследованиях новый штамм гриппа «А» H7N7 был обнаружен на фермах в Италии. Оба штамма, которые встречались при последних заболеваниях птиц, – H7N9 и H7N7 – являются высокопатогенными для человека.

Представитель Россельхонадзора Алексей Алексеенко, комментируя «Интерфаксу» обнаружение птичьего гриппа на Алтае, отметил, что вирус птичьего гриппа опасен и для птицы, и для человека. Федеральный центр охраны здоровья животных уже оповестил ветеринарные службы, птицефабрики и владельцев птиц о недопущении контакта между домашними и дикими птицами, а также проявлении осторожности при работе с птицей.

ОмскПресс