В Омске наградили обучающихся на «Даче» волонтёров

Общество

В Омске наградили обучающихся на "Даче" волонтёров

В библиотеке имени А. С. Пушкина прошло торжественное награждение волонтёров, которые помогали в организации 25-го Сибирского международного марафона.

В этом году поддержку организаторам омского марафона оказало рекордное количество волонтёров – к движению присоединились 250 человек. Их обучением в этот раз занимались молодые люди, участвовавшие в организации Олимпийских Игр-2014 в городе Сочи. «Новичков» волонтёрского движения готовили, как уже сообщал Омскпресс, на базе омского молодёжного пространства «Дача Онегина», которое открыто в библиотеке имени А. С. Пушкина.

Добровольцы работали в девяти направлениях: отвечали за работу транспорта, за питание спортсменов, входили в состав судейской коллегии и следили за работой программ. Большинство из них посвятили работе не один день: встречали рано утром участников Марафона в аэропорту и на вокзале, регистрировали спортсменов и помогали с размещением.

В Омске наградили обучающихся на "Даче" волонтёров

В минувшее воскресенье волонтёров наградили в конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. Они получили дипломы и футболки, а «Даче Онегина» подарили книгу, выпущенную специально к юбилею марафона.

Около 80 % добровольцев вообще не имели волонтерского опыта или опыта работы на спортивных событиях! Это значит, что люди готовы посвящать свое время важным события города – это их выбор. Они понимают, что наш регион развивается, становится известен в мире, благодаря их работе в том числе, потому что именно волонтеры создают особенную атмосферу мероприятия. Волонтер всегда рад помочь, он ближе всех служб к спортсмену, его лучшие человеческие качества и настрой проявляются там, где заканчиваются инструкции,

– рассказывает руководитель омского молодежного пространства «Дача Онегина» Екатерина Пфлюк.

В Омске наградили обучающихся на "Даче" волонтёров

Организаторы волонтёрского центра «Дачи» заявляют, что и дальше будут помогать на крупных городских событиях и отправлять желающих на стажировки в другие города и страны перенимать передовой опыт.

В Омске наградили обучающихся на "Даче" волонтёров

Омское молодёжное пространство «Дача Онегина» – уникальный социальный проект, цель которого – создать в городе единое пространство для общения, обучения, творчества и бизнеса. Это одновременно среда и движение, объединяющее молодых людей со схожими ценностями и общей миссией – преобразить, изменить город Омск, чтобы в нём хотелось жить и работать.

В Омске наградили обучающихся на "Даче" волонтёров

Фото: «Дача Онегина«

ОмскПресс