Главе Омского района грозит уголовное дело за несвоевременное подключение отопления

Общество

Главе Омского района грозит уголовное дело за несвоевременное подключение отопления

12 сёл Омского района подключили к отоплению только после вмешательства прокуратуры.

Областная прокуратура провела проверку подготовки к отопительному сезону 12-ти омских сёл. В ходе проверки был обнаружен ряд нарушений, совершённых администрацией Омского района, в частности, её главой – Геннадием Долматовым.

Отопительный сезон в Омском, Троицком, Чернолучинском, Розовском, Надеждинском, Пушкинском, Морозовском и некоторых других сельских поселениях района должен был начаться 29 сентября, однако без должной температуры в квартирах и домах люди провели на неделю больше – отопление было подключено в конце прошлой недели.

Теплоснабжение в перечисленных сёлах и посёлках обеспечивается природным газом, на котором работает большинство котельных. Поставлять соответствующие услуги должно ООО «Тепловая компания Омского района». Как выяснили прокуроры, данная компания не заключила соответствующий договор с ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» на поставку газа в котельные. В результате более ста многоквартирных домов и около 30 учреждений социальной сферы, в том числе учреждения образования, остались без тепла.

Предостережения о невозможности «затягивания» начала отопительного периода не раз объявлялись как главе администрации района Геннадию Долматову, так и «Тепловой компании Омского района», однако никаких действий это не повлекло. Материалы проведённой проверки прокуратура направила в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части первой статьи 293 УК РФ – халатность. Дело возможно будет возбуждено в отношении главы Омского района.

ОмскПресс