Минфин назвал криптовалюту «денежным суррогатом» и предложил штрафовать её сторонников

Экономика

Минфин назвал криптовалюту "денежным суррогатом" и предложил штрафовать её сторонников

Выпуск виртуальной валюты может обойтись россиянам в 1 млн рублей, а проведение операций с ней – ещё в 50 тыс.

Министерство финансов РФ предложило ввести штрафы за эмиссию криптовалюты, а также распространение программного обеспечения для эмиссии, проведение операций с ними. Эти три наказуемых действия указаны в тексте законопроекта, размещённого на портале проектов нормативно-правовых актов.

В документе его создатели ввели определение «денежных суррогатов», к которым и относятся криптовалюты. Самым распространённым представителем таких валют как на западе, так и на территории России являются «биткоины». За их использование и выпуск предложенным нормативным документом вводятся административные наказания в виде штрафов.

Согласно составленному документу, штрафы для физических лиц составят от 30 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 60 до 100 тыс. и для юридических – от 500 тыс. до 1 млн рублей. Административная ответственность, подразумевающая данные размеры штрафов, будет налагаться за программное обеспечение и эмиссию «денежных суррогатов».

Использование криптовалют также будет караться – за осуществление операций с ними граждане заплатят от 5 до 50 тыс. рублей, должностные лица – от 20 до 100 тыс. рублей, а юридические лица – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Соответствующие протоколы будет составлять Центробанк РФ, а Минкомсвязи сможет блокировать сайты, распространяющие программное обеспечение или информацию о криптовалютах на территории РФ.

Ранее Минфин объяснил, чем, на их взгляд, опасны виртуальные валюты. В первую очередь это неподконтрольность национальным органам, что позволит валютам стать причиной создания дополнительного теневого сектора, об этом сообщает агентство «Интерфакс«.

ОмскПресс