Омский «Авангард» едва не упустил победу в Нижнекамске

Омский "Авангард" едва не упустил победу в Нижнекамске

Команда Раймо Сумманена в довольно нервном матче переиграла в гостях «Нефтехимик» — 4:3.

После предыдущей неудачи в Ханты-Мансийске тренерский штаб «Авангарда» пошел на перестановки в составе: в ворота вернулся Константин Барулин, в заявке не оказалось защитника Эрика Густафссона – его место занял Мирослав Блатяк. Восстановившийся от травмы Евгений Мозер вернулся в первое звено к Калинину и Пережогину, а Бердников занял позицию отсутствующего Николая Лемтюгова в четвертой тройке.

Впрочем, все эти перестановки в атаке не дали никакого результата в первом периоде – несмотря на едва заметное преимущество гостей, ни один из 12 бросков «Авангарда» в створ не превратился в гол. Однако счет был открыт уже в начале второй двадцатиминутки – бросок Дениса Куляша от синей линии достиг цели. Несмотря на усилия обеих команд, эта шайба так и осталась единственной в периоде. Стоит отметить, что во второму перерыву встреча получалась достаточно медленной, да и в целом не самой зрелищной. Однако все изменилось в заключительной двадцатиминутке.

Уже на 3-й минуте периода «Нефтехимику» удалось сравнять счет. Впрочем, в следующей смене хозяева заработали удаление, которое было успешно реализовано нападающим «ястребов» Евгением Мозером. Еще через 51 секунду счет был 1:3 в пользу омичей – Александр Попов, Сергей Широков и Денис Паршин шикарно разыграли еще одно большинство – 1:3.

Казалось, что результат встречи предопределен, однако в середине третьего периода «Нефтехимик» не просто сократил отставание, но и сравнял счет – с интервалом в 34 секунды в ворота Барулина влетело две шайбы. Заметим, что все голы нижнекамцев были заброшены не без ошибок вратаря «Авангарда».

Ситуацию спас капитан «ястребов» Сергей Калинин, после броска которого гости вновь вышли вперед – 3:4. Несмотря на нервную концовку встречи, омичам удалось отстоять этот результат и увести из Нижнекамска 3 очка.

Следующий матч команда Сумманена проведет в понедельник, 6 октября – «Авангард» на выезде сыграет с тольяттинской «Ладой».