Омский школьник получит награду «Горячее сердце»

Культура

Омский школьник получит награду "Горячее сердце"

На выходных состоится награждение Эдуарда Казанцева, который спас пожилую женщину из горящего дома.

4 октября на открытии в Омской области XX оборонно-спортивного турнира «Орлята России» школьник из Оконешниковского района получит заслуженную награду «Горячее сердце», сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Кстати, Эдуард Казанцев ещё и участник этого турнира. Такую награду ему вручат за спасение из пожара 71-летней женщины с инвалидностью. 16-летний герой живёт в деревне Кирилловка Оконешниковского района.

Омский школьник получит награду "Горячее сердце"

Пожар произошёл в январе 2014 года. А в апреле этого года Эдуарда уже наградили медалью «За отвагу на пожаре» за спасение пожилой соседки, которая не смогла выйти из горящего дома. Юноша забежал в здание, отыскал пожилую даму, которая забралась под стол, и выбрался с ней на улицу. Всё это произошло до приезда пожарных.

Омский школьник получит награду "Горячее сердце"

«Горячее сердце» существует с декабря 2008 года и появилось по инициативе Светланы Медведевой для неравнодушных сильных духом людей и общественных организаций, которые они возглавляют. Награды удостаиваются люди, совершившие отважные и мужественные поступки или создавши социально-значимый проект. Медаль «Горячее сердце» выглядит как звезда, внутри которой цветок, стилизованный под сердце. Эту награду могут получть только молодые люди до 23 лет.

ОмскПресс