Курильщики заплатили штрафов на 250 тысяч рублей

Общество

Курильщики заплатили штрафов на 250 тысяч рублей

Полицейские пресекли 580 нарушений антитабачного закона.

Как сообщает пресс-служба УМВД Омской области, с 1 июля по 1 октября сотрудники полиции патрулировали места, в которых запрещено курение, и за три месяца зафиксировали 580 правонарушений норм антитабачного законодательства. В отношении этих лиц были применены штрафные санкции, которые в общей сумме составляют 248 тыс. 450 рублей.

В основном нарушения связаны с несоблюдением установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе на детских площадках. Например, 22 сентября сотрудники патрульно-постовой службы полиции факт курения табака на территории детской игровой площадки. Напомним, за курение в неположенных местах полагаются штрафы от 500 до 1 тыс. 500 рублей и от 2 до 3 тыс. рублей, если неположенным местом окажется детская площадка.

Среди выявленных нарушений есть и вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табак – такое было замечено на территории профессионального училища № 40 в Ленинском округе.

Напомним, курить запрещено на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта, а также на территориях и в помещениях медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждений и социальных служб. В помещениях государственной власти и местного самоуправления, в самолётах, всех видах городского и пригородного транспорта. В поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в гостиницах, общежитиях и прочих предприятиях гостиничного бизнеса, в предприятиях бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынках, пассажирских железнодорожных платформах пригородного сообщения. Кроме этого, ограничения касаются и торговли. Однако, как известно, строгость наших законов часто искупается необязательностью их исполнения.

По статистике, в России курят 44 млн человек, то есть около трети населения страны, включая детей, а 80 % населения подвергается воздействию табака. Любят подымить 60,7 % мужчин и каждая пятая женщина. Ежегодно от причин, связанных с курением, умирает 400 тыс. человек, сообщает «Российская газета«.

ОмскПресс