Оптимальное место монтажа для чиллера

Обратите внимание

Оптимальное место монтажа для чиллера

Современные системы охлаждения способны регулировать микроклимат не только отдельных помещений, но и целых зданий любого типа от жилых, до сооружений промышленного значения.

Правда в отличие от бытового кондиционера предназначенного для охлаждения дома или квартиры, холодильное оборудование для больших помещений и зданий имеет внушительные габариты и более высокую мощность. В частности, в системе охлаждения здания, чиллер выполняет роль внешнего блока кондиционера, но работает он не с внутренними головками, а с фанкойлами предназначенными для равномерной подачи охлаждённого воздуха в помещения.

Для работы системы чиллер/фанкойл, потребуется сеть металлопластиковых труб с теплоизоляцией, для синхронизации работы оборудования так как монтаж чиллера выполняется на крыше или специально оборудованных площадках, а фанкойлы устанавливаются непосредственно в помещениях. Для чиллеров, в тех случаях, когда нет возможности разместить их на крыше, могут быть подготовлены специальные площадки прямо на внешней стене здания. Однако, если такая возможность есть, то не стоит ей пренебрегать, так как монтаж на крыше будет дешевле и шум работающих установок никому не будет мешать. Кроме того, дальнейшее техническое обслуживание в процессе эксплуатации гораздо удобней выполнять на крыше, чем на площадках расположенных на внешней стене здания.

ОмскПресс