В центре Омска готовятся к транзиту птиц

Общество

В центре Омска готовятся к транзиту птиц

На территории заповедника «Птичья гавань» идёт очистка водоёмов и оборудование корпусов.

Специалисты парка с помощью специального комбайна косят на берегах озёр и обводного канала разросшийся за лето камыш. Директор «Птичьей гавани» Сергей Макаров сообщил, что местные утки уже снялись с озёр, сейчас ожидается транзитный прилёт водоплавающих с севера.

Для птиц здесь как общежитие, где они останавливаются на ночлег перед дальним перелетом на юг. В этом году мы существенно улучшили условия обитания птиц и предоставили возможность экологам наблюдать за обитателями парка,

– пояснил Сергей Макаров.

Специалисты заповедника обживают новые административные помещения и хозяйственный блок. Там уже построены смотровые площадки, проложено и замощено 20 тыс. квадратных метров дорожек. До конца текущего года будут введены в эксплуатацию все строящиеся здания, включая Детский экологический центр и клинику для реабилитации птиц. В следующем году планируется установить скамейки, сформировать зоны отдыха. Уже сейчас там формируются аллеи – как сообщал Омскпресс, там появилась «Семейная» и «Юбилейная» аллеи.

В 2013 году на обустройство заповедника в рамках подготовки к 300-летию Омска из федерального бюджета направлено около 140 млн рублей. Проведённая реконструкция усилит охранную зону и позволит использовать прилегающие территории для пеших и велосипедных прогулок, обучающих занятий с детьми.

Площадь природного заповедника составляет 114 гектаров, из которых 70 гектаров приходится на водную гладь и 40 гектаров – на участки суши. В период гнездования на озерах «Птичьей гавани» насчитывается более 3 тыс. особей водоплавающих птиц.

ОмскПресс