В Омской области ликвидируют «цифровое неравенство»

Общество

В Омской области ликвидируют "цифровое неравенство"

Губернатор Виктор Назаров и руководство сибирского филиала «Ростелеком» пришли к нескольким соглашениям о проведении интернета в сёла и создании call-центра компании.

Глава региона провел рабочую встречу с вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максимом Кудрявцевым и Вячеславом Куцем, которого 1 октября назначили директором омского филиала компании.

В рамках проекта по ликвидации «цифрового неравенства» компания «Ростелеком» будет предоставлять оптические сети для отдаленных сёл Омской области с целью организации доступа в глобальную сеть Интернет. В первом квартале следующего года к глобальной сети будут подключены 15 сёл. До 2018 года доступ к интернету предоставят в 259 населённых пунктах.

Второй проект, который вызвал большой интерес губернатора – развёртывание центра обслуживания вызовов в Омске. В местном call-центре будут оказывать различные услуги: давать справки по обслуживанию, телемаркетингу, смене тарифных планов.  К тому же это создаст дополнительно около 450 рабочих мест для жителей города и увеличит поступление налогов в бюджет.

Такой колл-центр на территории Сибири действует только в Иркутске. У нас с правительством Омской области сложились конструктивные отношения. В ходе нашей встречи с губернатором мы убедились в четкой поддержке в рамках проработки и реализации этих проектов со стороны исполнительной власти Омской области,

– подчеркнул Максим Кудрявцев.

ОАО «Ростелеком» выступает исполнителем мероприятий различных государственных программ в области информационных технологий, например, развитие инфраструктуры электронного правительства, включая интернет-портал «Госуслуги«. В 2013 году Омским филиалом ОАО «Ростелеком» уплачено налогов в консолидированный бюджет Омской области в размере 158 млн 500 тыс. рублей, за 8 месяцев 2014 года – 102 млн 300 тыс. рублей. 

ОмскПресс