Государство будет частично оплачивать омичам билеты в Крым

Бизнес

Государство будет частично оплачивать омичам билеты в Крым

Следующим летом перелёты в Симферополь станут дешевле за счет субсидий, которые выделяет государство на обеспечение транспортной доступности санаторно-курортных учреждений Республики Крым для туристов.

Как уже сообщал Омскпресс, кабинет министров РФ принял решение субсидировать перевозки из России в Симферополь и обратно. На эти цели предположительно будет выделено около 690 млн рублей. В число городов, откуда будут совершаться субсидированные перевозки, недавно вошёл и Омск. Всего в этом перечне – 20 аэропортов, ближайшие из них – Новосибирский, Томский и Тюменский.

Перевозки в Симферополь из Омска и обратно будут осуществляться с 1 июня 2015 года. Размер субсидии – 4 тыс. рублей на один билет в одну сторону, именно эту сумму будет компенсировать государство. Сколько вообще будет стоить билет в летнем расписании следующего года – пока неизвестно. Но в этом году авиакомпания Red Wings, осуществлявшая перевозки в Симферополь, выставляла минимальную цену – 18 тыс. рублей в обе стороны. Если цена в следующем году сохранятся, то, билет для пассажиров Омского аэропорта, судя по всему, будет стоить около 10 тыс. рублей туда и обратно.

После присоединения Республики Крым к России первой авиакомпанией, которая начала перевозить граждан из Омского аэропорта в Симферополь, стала Red Wings Airlines. Сотрудничество с ней показало хорошие результаты – рейсы в летнем расписании выполнялись раз в неделю, и их загрузка была практически 100 %. Особенно приятно то, что авиакомпания осуществляет перелёты на новых отечественных самолётах Ту-204 вместимостью 208 кресел. Очевидно, что направление востребовано, и, надеемся, с выделением субсидий для пассажиров перелёты в Симферополь станут ещё доступнее. Для того, чтобы это стало возможно, правительство Омской области, минитранс и Омский аэропорт проделали большую работу,

– рассказала корреспонденту Омскпресс начальник отдела корпоративной культуры и внешних коммуникаций ОАО «Омский аэропорт» Елена Штейнбрехер.

Добавим, что всего с июня по сентябрь по симферопольскому направлению было обслужено 4 тыс. 532 пассажира. Последний перелёт туда был 9 сентября. Какая авиакомпания будет выполнять рейсы в Симферополь в следующем году и получать субсидии от государства – пока неизвестно, но летнее расписание уже находится в стадии разработки, и аэропорт принимает заявки от разных компаний.

ОмскПресс