Омские парафехтовальщики на Кубке мира взяли 3 золотых медали

Омские спортсмены завоевали 3 золотых и 1 бронзовую награды на Кубке мира. В общем счёте российская сборная взяла 9 медалей.

Завершился Кубок мира по фехтованию в Варшаве. Польские соревнования собрали паралимпийцев и сурдлимпийцев мира. В командном турнире трое омичей – Роман Федяев, Александр Кузюков и Артур Юсупов – в квартете с новосибирцем Максимом Шабуровым взяли золото, оставив сборные Франции и Белоруссии с серебром и бронзой, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

В личном зачёте омичи тоже заняли призовые места. Роман Федяев взял своё второе золото на Кубке в фехтовании на рапире. Юлия Ефимова тоже взяла золото, но в другой дисциплине – фехтование на шпаге. С рапирой хорошо выступил и Артур Юсупов, получивший бронзу. Все награды получены в соревнованиях фехтовальщиков в категории «А».

Существует три категории паралимпийского фехтования. К категории «А» относятся спортсмены с ампутацией нижних конечностей и с детским церебральным параличом. Эту категорию часто называют фехтованием на инвалидных колясках. Во второй категории – «B» – соревнуются атлеты с травмами грудного отдела позвоночника. Категория «С» включает в себя фехтовальщиков с травмами шейного отдела позвоночника.

Российская сборная на этом Кубке мира завоевала 9 медалей, среди низ 4 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых. Ещё раз напомним, что омские атлеты принесли команде 3 золота и 1 бронзу.