Игра за «Авангард» помешала омскому хоккеисту подписать контракт в НХЛ

Спорт

Игра за "Авангард" помешала омскому хоккеисту подписать контракт в НХЛ

Нападающий Владимир Ткачёв сможет дебютировать в лучшей лиге мира только в следующем году.

Напомним, Омскпресс уже сообщал о том, что омский хоккеист, не выбранный этим летом на драфте НХЛ, удачно проявил себя в предсезонных лагерях «Эдмонтона», после чего менеджеры клуба предложили Ткачёву трехлетний контракт новичка.

Накануне стало известно, что форвард подписал договор с «Ойлерс», по которому должен был суммарно заработать 1,7 млн долларов в случае, если бы ему удалось с ходу закрепиться в команде. Однако сегодня Национальная хоккейная лига не утвердила контракт воспитанника «Авангарда» — в ближайшем сезоне он не сможет выступать за «Эдмонтон».

В коллективном соглашении есть пункт, в котором описаны правила заключения контрактов со свободными агентами в возрасте до 20 лет. Когда мы его изучили, то были уверены, что Влад удовлетворяет всем критериям, чтобы подписать контракт новичка – он не был задрафтован, и играл в «Монктоне» в прошлом сезоне. Но ниже там говорится, что сезон, проведенный в Северной Америке, должен быть полным, тогда как Влад провел несколько матчей в КХЛ, что мы упустили из виду,

— цитирует генерального менеджера клуба Крэйга Мактавиша официальный сайт «Эдмонтона».

В прошлом сезоне Владимир Ткачёв успел провести только два матча в составе «Авангарда» — домашний против СКА (6 сентября) и гостевой против «Спартака», а также 16 игр за «Омских ястребов». Отметим, что форвард еще летом 2013 года собирался уезжать за океан, однако остался, чтобы пробиться в состав главной команды. В итоге в юниорскую лигу Квебека хоккеист перебрался только в январе 2014 года.

Ожидается, что ближайший сезон Владимир Ткачёв отыграет в «Монктоне», а следующим летом он будет доступен для любой команды на драфте НХЛ-2015.

ОмскПресс