Омичи в октябре получат квитанции с новыми платежами

Экономика

Омичи в октябре получат квитанции с новыми платежами

Наш регион приступил к практической реализации федерального закона о проведении капремонта многоквартирных домов с привлечением средств собственников жилья. С омичей начнут собирать средства на эти цели.

Как сообщается на сайте областного правительства, до 10 октября граждане получат квитанции о целевых сборах на капремонт общедомового имущества в размере 6 рублей 70 копеек за 1 квадратный метр жилой площади. Платежи должны быть погашены до 20 октября. Средства будут накапливаться на собственных счётах домов, специальных счётах или общем счёте регионального оператора. В дальнейшем они пойдут на проведение капремонта в соответствии с региональной программой, которая рассчитана до 2043 года.

Долгосрочная программа включает в себя около 8 тыс. домов Омской области, разбита на пять этапов по 6 лет. В течение первых 6-ти лет на всех домах необходимо отремонтировать хотя бы один конструктивный элемент: заменить систему отопления, холодного или горячего водоснабжения, канализации, отремонтировать кровлю или фасад.

Сейчас в регионе реализуется и краткосрочный план капремонта на 2014-2016 годы. В этот период в Омской области будут отремонтированы дома, требующие обновления уже в ближайшие годы с привлечением средств господдержки. Таких домов только в этом году будет 363, из них 44 дома в районах области и 319 домов – в городе Омске.

На капремонт этих многоквартирных домов в регион из различных уровней бюджета направлено 220 млн рублей. К этой сумме добавятся ещё и средства по выполнению судебных решений по ремонту домов и платежи граждан. Общая сумма расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Омской области составит более 500 млн рублей.

Сроки и качество работ во многом зависят от активности граждан. В домах, включённых в региональную программу, необходимо выбрать уполномоченных по организации капремонта – они пройдут обучение на курсах по специальной программе. Чтобы получить государственные средства на ремонт домов, жители должны на общих собраниях определиться с видом работ и направить региональному оператору протоколы с решениями. Фонд капремонта рассмотрит документы и выберет подрядчика, а минстрой Омской области выделит требуемую сумму на выполнение работ по каждому адресу.

На сегодняшний день работы по капремонту в Омске выполняются по нескольким адресам. Например, в доме по улице Масленникова, 221, ремонтируется фасад, в доме № 190 по улице 16-я Линия подрядчики приступили к замене кровли.

ОмскПресс