В Омске риэлторы похитили у граждан 16 квартир

Бизнес

В Омске риэлторы похитили у граждан 16 квартир

Директор и работник агентства недвижимости путём обмана переписывали на себя квартиры омичей и сейчас обвиняются в мошенничестве с жильём на сумму более 10,7 миллионов рублей.

Обвиняются директор агентства недвижимости «Русская крепость», 48-летний Анатолий Байдаков и его работник, 33-летний Александр Лысенко. Мужчины обманывали граждан, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртным либо не знающих в силу своего низкого уровня образования порядка оформления приватизации квартир и сделок их купли-продажи.

Сообщники входили в доверие к гражданам, обещая приобрести им квартиры или дома меньшей площади с доплатой и погасить имеющиеся задолженности по коммунальным платежам. В дальнейшем получали от собственников квартир доверенности на продажу объектов недвижимости либо заключали предварительные договоры купли-продажи с оформлением на своё имя, что давало возможность распоряжаться жильём без участия действительных собственников.

Участники преступной группы перевозили жертв мошенничества в дома, находившиеся в аварийном состоянии либо выставленные на продажу, обещая вскоре оформить на их имя право собственности. При этом они заставляли потерпевших сниматься с регистрационного учёта, убеждая, что помогут зарегистрироваться на новом месте жительства.

В целях конспирации и придания сделкам гражданско-правового характера сообщники брали с потерпевших расписки, в которых указывали различные суммы денежных средств, переданных им в счёт продажи квартир.

В период с 2005 по 2013 год сообщникам удалось похитить недвижимость у 16 граждан на сумму более 10,7 млн рублей. Более того, в ходе проведения обыска в жилище Александра Лысенко сотрудники полиции обнаружили и изъяли 76 патронов различного калибра, являющихся боевыми припасами.

Органы предварительного расследования обвиняют их в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью четвёртой статьи 159 Уголовного кодекса – мошенничество, совершённое организованной группой или в особо крупном размере. Лысенко дополнительно обвиняется в незаконном хранении боеприпасов – часть первая статьи 222 УК РФ.

Байдаков свою вину в совершении преступлений не признал, а Лысенко согласился лишь с частью предъявленного обвинения. В добровольном порядке они выплатили около 2,5 млн рублей. По ходатайству следственных органов суд наложил арест на их счета и имущество на сумму более 1,3 млн рублей. 30 сентября уголовное дело направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

ОмскПресс