Бывший глава депобразования дочитывал собственное дело в суде

Политика

Бывший глава депобразования дочитывал собственное дело в суде

Илья Дубин предстал перед судом, несмотря на неполное ознакомление с материалами уголовного дела.

Сегодня, 30 сентября, в Центральном районном суде Омска прошло первое слушание по делу бывшего директора департамента образования Омской области Ильи Дубина. Его обвиняют во взяточничестве.

Задержали Дубина летом прошлого года, когда он брал взятку от риэлтора – деньги ему были предоставлены за ускорение сделок по продаже квартир, где одной из сторон являлись несовершеннолетние дети. За такое «пособничество» он получил 7 тыс. рублей мечеными купюрами, однако впоследствии заявлял, что ему просто отдали долг.

Спустя ещё некоторое время стало известно, что экс-глава департамента получил более крупную взятку – 872 тыс. рублей от компании, производящей и реализующей йогурты. Дубин заключил договор о поставке их продукции в общеобразовательные заведения города.

Всего подобных эпизодов со взятками сторона обвинения насчитала порядка двадцати пяти. Несмотря на задержание Дубина год назад, заседание состоялось только сегодня – защита пыталась максимально оттянуть момент слушания, заявляя, что подзащитный не имеет достаточно времени для подготовки.

В итоге, после годового пребывания Дубина дома под подпиской о невыезде, он пришёл на суд неподготовленным, а с материалами дела знакомился по ходу суда. Отметим, что на начало собственного бизнеса он время нашёл – как Омскпресс сообщал ранее, Дубин, столкнувшись с проблемами трудоустройства, решил открыть пекарню.

ОмскПресс