Омский спектакль про хомячка получил три международные награды

Культура

Омский спектакль про хомячка получил три международные награды

Театр кукол «Арлекин» поучаствовал в международном конкурсе со спектаклем «Как хомячок Самсон солнышко искал».

Международный фестиваль театров кукол «Вятка – город детства» завершился в Кирове в воскресенье, 28 сентября, и оказался довольно удачным для омского государственного театра куклы, актёра и маски «Арлекин». Спектакль «Как хомячок Самсон солнышко искал» Жанар Кусаиновой и Светланы Дорожко, поставленный при поддержке московского творческого объединения «КультПроект» получил целых три награды.

Первой награды за лучшую актёрскую работу удостоилась Нина Исаева, ведущая актриса «Арлекина» и заслуженный деятель культуры региона, которая в спектакле исполняла роль Бабушки. «Приз профессиональных зрительских симпатий» получил непосредственно сам спектакль от других участников фестиваля, а специальный приз фестиваля «За точное соответствие девизу фестиваля» он получил от жюри. Эти награды стали первыми для спектакля о хомячке Самсоне.

Придумали сценарий для спектакля и воплотили его в жизнь драматург Жанар Кусаинова и режиссёр из Санкт-Петербурга Светлана Дорожко. Спектакль повествует о хомячке, который впервые увидел ночное небо, на котором не было его друга Солнышка, и отправился на его поиски. На протяжении спектакля он знакомится с различными «ночными» героями – это не только животные, но также солнце и луна. В финале с приходом утра свершается хэппи-энд – Самсон обнаруживает своего друга там, где ему и полагается быть. На протяжении всего спектакля воссоздаётся атмосфера ночи, такая таинственная для маленьких зрителей, а сами они постоянно вовлекаются в игры.

Омский спектакль про хомячка получил три международные награды

Второй международный фестиваль театров кукол «Вятка – город детства» проходил в Кирове с 24 по 28 сентября. В нём приняли участие театры из Балашихи, Белгорода, Ижевска, Казани, Кирова, Костромы, Кстова, Набережных Челны, Омска и Тюмени, а в состав жюри вошла ответственный секретарь комиссии по театрам для детей, заведующая кабинетом театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей России Ольга Глазунова.

Фото: пресс-служба министерства культуры Омской области

ОмскПресс