Завод Баранова просит у правительства РФ полмиллиарда

Экономика

Завод Баранова просит у правительства РФ полмиллиарда

Федеральное предприятие «Салют» не допустит банкротства ОМО им. П. И. Баранова. Только за последний месяц в Омском арбитраже рассматривалось 15 исковых заявлений о взыскании задолженности с предприятия на общую сумму более 90 млн рублей, а ОАО «ОмскВодоканал» и вовсе подало иск о признании объединения банкротом. Сейчас в Правительстве РФ рассматривается ходатайство о выделении дополнительных 515 млн рублей для очередной его санации. Представители ОМО им. Баранова уверены, что эти средства помогут погасить накопившиеся долги перед кредиторами и сотрудниками предприятия.

  Вчера в областном арбитражном суде прошло заседание по иску Сбербанка к ФГУП «Омское моторостроительное объединение им. П. И. Баранова» о взыскании $2,7 млн (84,9 млн рублей). Срок исполнения обязательств заводом по кредитному договору истек 4 мая, однако деньги в банк до сих пор не поступили. При этом 23 июля, когда заявление Сбербанка впервые рассматривалось арбитражем, на заложенное имущество был наложен арест.

  Объединение им. Баранова подало ходатайство о приостановлении производства по делу. Основной довод, которым апеллировала представитель предприятия, – до сих пор не завершена реорганизация завода, соответственно, не определен правопреемник.

  – Мы представили документы о том, что на предприятии идет реорганизация, – пояснила представитель ответчика. – 19 июня в правительстве принято решение: чтобы после присоединения к «Салюту» наш завод не объявлять банкротом, предоставить нам средства на санацию. Финансовые трудности у нас возникли в связи с неоплатой государственного оборонного заказа со стороны Рособоронэкспорта.

  По словам ответчика, «сумма очень большая, этих денег будет достаточно на погашение задолженности перед Сбербанком и задолженности по зарплате» (по данным Омскстата на 21 июля, долг завода сотрудникам составляет 82 млн рублей, еще не выплачены июньские зарплаты). Деньги должны быть перечислены заводу в конце августа–сентябре, а процесс реорганизации предприятия закончится в ноябре, – пояснила представитель предприятия.

  Суд удовлетворил ходатайство ответчика, следующее заседание назначено на 10 сентября.

  Напомним, что в конце прошлого года правительство РФ перечислило ОМО им. Баранова финансовую ссуду в размере 714 млн рублей. Цель этих вливаний – проведение финансовой санации предприятия в связи с его вхождением в ФГУП «ММПП «Салют» и предупреждение банкротства завода. Как пояснил «Обозревателю» начальник отдела управления оборонной промышленности, энергетики и связи министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области Евгений Косинцев, пока вопрос о выделении 714 млн рублей рассматривался Правительством РФ – на это ушло около года, требуемая сумма возросла еще на 515 млн рублей.

  – Администрацией завода совместно с правительством Омской области было подготовлено ходатайство в Правительство РФ на компенсацию этой суммы, – пояснил Евгений Косинцев. – Сейчас Правительство РФ рассматривает ходатайство, идет ряд согласований. Сам завод тоже не бездействует. Недавно он заключил крупный контракт – примерно на 400 млн рублей, из которых он выплатит задолженности по зарплате и рассчитается с кредиторами. Компенсация будет хорошим подспорьем для предприятия.

  Кроме того, 4 августа ОАО «ОмскВодоканал» подало заявление о признании ФГУП «ОМО им. П. И. Баранова» банкротом. Сумму спора стороны не называют. В ОАО «ОмскВодоканал» комментировать ситуацию отказываются, ссылаясь на отсутствие пресс-секретаря. За последнее время это уже второе заявление о банкротстве со стороны «Водоканала» – компания также требует признать несостоятельным МУП «Тепловая компания».

  По информации сайта Омского арбитража, задолженность завода Баранова перед «ОмскВодоканалом» составляет около трех миллионов рублей.

  – Возможно, заявление «ОмскВодоканала» – это крайняя мера, – считает арбитражный управляющий Олег Кратько, – и на нее организация пошла, отчаявшись получить свои средства с
должника через исковое производство.

  Директор по информационным технологиям ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют» Дмитрий Елисеев, комментируя ситуацию, уверил, что московское предприятие решит все проблемы завода:

  – Вопрос с «ОмскВодоканалом» уже практически разрешен, – пояснил г-н Елисеев. – Сумма иска была незначительной, и банкротить из-за нее завод – смешно. Так как «Салют» присоединяет к себе завод Баранова, он и решит все его проблемы. «Салют» не допустит банкротства омского завода…

  О том, зачем «ОмскВодоканалу» из-за «смешного» долга подавать иск о банкротстве, представитель московского предприятия высказал предположение:

  – Возможно, у «ОмскВодоканала» какое-то время висел долг, и они подали иск, чтобы «простимулировать» завод к возврату, решить свои финансовые проблемы.

  Олег Кратько считает, что долги предприятия – это инструмент управления, которым «надо грамотно пользоваться».

  – Если предприятие не рассчитывается по своим долгам, оно тем самым тянет за собой дальнейшую цепочку неплатежей, – рассуждает арбитражный управляющий. – Возникает эффект домино. Конечно, встречаются и злоупотребления: не получается забрать свои деньги у должника – пригрозим банкротством. Но по закону для проблемного предприятия предполагаются оздоровительные процедуры. Другое дело, что они у нас реже применяются. Процедура банкротства также позволяет через арбитражного управляющего управлять предприятием-заёмщиком. Понимание этого в некоторых случаях способно привести к погашению просроченных платежей в указанные сроки. Кроме того, процедура ликвидации предприятиядолжника для ряда крупных структур – это единственная возможность списать долги на законных основаниях.

  По предварительной информации, на этой неделе ОМО им. Баранова начало рассчитываться по долгам перед «ОмскВодоканалом», в результате организация отозвала иск.

  В областном арбитраже эту информацию «Обозревателю» не подтвердили.

  – Ходатайства о возврате документов нет, – сообщила помощник председателя Арбитражного суда Омской области Екатерина Кулагина. – Судебное заседание назначено на 10 сентября. Единственное – есть ходатайство о выдаче справки на возврат госпошлины. Но на это может быть несколько причин, не обязательно отзыв иска.

 

  СПРАВКА

  ФГУП «Омское моторостроительное объединение им. П. И. Баранова» основано в 1916 году. Одно из старейших в авиадвигателестроительной отрасли России. В 2007 году, согласно Указу Президента РФ, входит в структуру ФГУП «ММПП «Салют». В настоящее время выпускает газотурбинные и турбинные двигатели, турбореактивные двигатели, мотокультиваторы, оборудование для пищевой промышленности, сельскохозяйственного и железнодорожного транспорта, оборудование для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

 

Евгения Карасёва

ОмскПресс