Омский мусор складируется в несуществующих резервуарах

Бизнес

Омский мусор складируется в несуществующих резервуарах

В Омске работает только одна свалка для твёрдых бытовых отходов, но в реальности на её территории строений меньше, чем по бумагам. Суд перенесён ещё на неделю.

На фоне закрытия двух основных омских свалок в Ленинском и Кировском округах, принимающих больше 50 % всего мусорного трафика города, перенос всей нагрузки на полигон в Надеждино казался вынужденной мерой. Такой шаг предоставил бы отсрочку для решения мусорной проблемы Омска. Однако твёрдые бытовые отходы всё ещё свозятся на ленинский и кировский полигоны для временного хранения, а надеждинский полигон не имеет необходимых документов для осуществления своей деятельности. У свалки в Надеждино открылись серьёзные проблемы с документацией, сообщают «Коммерческие вести«. 25 сентября состоялся суд, на котором рассматривался иск Омскприроднадзора. Ведомство требует приостановить работу полигона в Надеждино.

Летом 2014 года Омскприроднадзор провёл проверку на полигоне в Надеждино и нашёл расхождения документации с реальностью.

Во-первых, свалка работает на полную мощность, а акт ввода объекта в эксплуатацию руководство предоставить не смогло. Акта нет и в государственном реестре полигонов для твёрдых бытовых отходов.

Во-вторых, специализированный полигон отличается от простого котлована приспособлениями для защиты окружающей среды, например, от отжимных вод, которые просачиваются в землю и загрязняют её. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, дно котлованов устилают грунтобитумным покрытием. Документов о наличии такого покрытия на дне надеждинских ям у руководства полигона нет.

В-третьих, в проекте полигона заложены сооружения, которых на полигоне нет. Например, нагорной водоотводной канавы, противопожарных запасов воды, системы дегазации, ограды по периметру полигона высотой 2 метра. Из сооружений на территории полигона Омскприроднадзор обнаружил только шлагбаум и ямы с мусором.

«Коммерческие вести» утверждают, что курирует полигон Сергей Вячеславович Двораковский, сын мэра Омска, и связывают этот факт с результатом судебного заседания – Омскприроднадзор смягчил желаемое наказание. Суд перенесён на неделю.

ОмскПресс