Омская область достигла разрешённого максимума госдолга

Экономика

Омская область достигла разрешённого максимума госдолга

Бюджетное законодательство разрешает регионам поднимать уровень госдолга до 15 %. У Омской области этот показатель добрался уже до 14,7 %.

Министр финансов Омской области Рита Фомина рассказала, что, подойдя вплотную к долговому пределу, область решила в 2015 году отказаться от увеличения финансового потока из федерального центра. БК55 сообщает, что министр поделилась планами на бюджет следующего года. Так, удалось немного подкопить, снизив «ожидания» на инвестиционные расходы. К тому же, доходы области увеличились на 200 млн рублей, ещё 572 млн рулей областной бюджет получит в виде дотаций от федерального бюджета. Таким образом, появилась возможность увеличить расходы ещё на 1 млрд 300 млн рублей, не изменяя процент госдолга.

Рита Фомина пояснила, что расходовать средства бюджет собирается на увеличение зарплат работникам культуры. 400 млн рублей запланировано на обеспечение социальных гарантий. За последнее время, по информации министра, выросла потребность населения в льготах и социальных выплатах. Также многие муниципальные образования не имеют достаточной доходной базы, чтобы выполнять федеральные программы и указы, например, касающиеся роста зарплат бюджетников.

По итогам первого квартала 2014 года можно проследить бюджетную динамику. За этот период в бюджет Омской области поступило 14,3 млрд рублей, а расходы составили 15,4 млрд рублей. За это время долг области вырос до 29,9 млрд рублей, то есть увеличился на 199,4 млн рублей. За второй квартал 2014 года долг вырос ещё на 203 млн рублей и составил 32,9 млрд рублей.

ОмскПресс