Губернатор распорядился выделить омичам 160 миллионов на уплату ЖКУ

Экономика

Губернатор распорядился выделить омичам 160 миллионов на уплату ЖКУ

Депутаты Законодательного собрания приняли закон о введении льготных тарифов на коммунальные услуги для отдельных категорий граждан.

Инициатором введения закона стал Виктор Назаров. Он обеспокоен тем, что тарифы на коммунальные услуги выросли и в некоторых районах области даже превысили допустимый уровень в 6,5 %. Чтобы не допустить увеличения платы граждан за коммунальные услуги, омские парламентарии разработали нормативный акт об установлении для отдельных категорий потребителей льготных тарифов по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

Закон «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов» ввиду чрезвычайной значимости был принят сегодня сразу в двух чтениях. Он устанавливает категории граждан, имеющих право на льготы при оплате коммунальных услуг, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям. Компенсация определяется как разница между экономически обоснованным тарифом и льготным тарифом, умноженная на объём фактически оказанных коммунальных услуг по льготному тарифу.

Закон ориентирован на наименее защищенные слои населения. Вне всякого сомнения, это поможет людям удержаться в определенных финансовых рамках, чтобы им не пришлось платить в два-три раза больше, чем соседям. Не случайно законопроект поддержали единодушно все фракции,

– сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области Александр Артемов.

Глава региона заверил, что уже с 1 октября льготные тарифы для населения будут введены. Из регионального бюджета на компенсацию доходов ресурсоснабжающим организациям будет выделено в этом году около 32 млн рублей, в 2015 году – 128 млн рублей.

ОмскПресс