Налоговая служба намерена прижать фирмы-однодневки

Экономика

Налоговая служба намерена прижать фирмы-однодневки

Накануне прошло межведомственное совещание на тему противодействия регистрации и деятельности организаций-однодневок и повышению эффективности привлечения нарушителей к уголовной и административной ответственности.

Пресс-служба федеральной налоговой службы по Омской области сообщает, что за 8 месяцев текущего года налоговыми органами всего проведено 179 выездных налоговых проверок. По их результатам сотрудникам службы совместно с представителями правоохранительных органов удалось добиться от налогоплательщиков неоплаченных в срок 3 млрд 173 тыс. рублей. В том числе, по проверкам организаций, применяющих схемы ухода от налогообложения с участием фирм-однодневок, доначислено 1 млрд 762 тыс. рублей, а это 56 % от общей суммы доначислений по выездному контролю.

Проверки также выявили и следующие нарушения – часто юридические лица меняют адреса, «мигрируя» в Омскую область только на бумагах. По факту более 70 % руководителей и учредителей этих организаций не проживают на территории Омской области, 80 % юридических лиц при повторном обследовании не находятся по заявленному адресу, 90 % не представляют налоговую отчетность либо представляют нулевые декларации.

Установлено немало фактов, когда в качестве руководителей и учредителей указываются физические лица, которые фактически ими не являются, но подписали документы в результате обмана либо за вознаграждение. Недобросовестные плательщики представляют для регистрации и внесения в Единый государственный реестр юридических лиц заведомо ложные сведения, регистрируют фирмы на подставных лиц, подделывают подписи нотариусов.

В связи со столь большим числом нарушений законов представители налоговой службы и правоохранительных органов приняли решение разработать план мероприятий по противодействию регистрации и деятельности организаций-однодневок. Напомним, за фальсификацию в Едином государственном реестре юридических лиц предусмотрена уголовная ответственность по статьям 170.1, 173.1 и 173.2 Уголовного Кодекса РФ.

ОмскПресс