Выбираем надежную виброплиту

Обратите внимание

Выбираем надежную виброплиту

Ни одно строительство не обходится без замечательного помощника — виброплиты. Этот аппарат способен уплотнить практически любой строительный материал: гравий, крупную и мелкую щебень, песок, землю, плитку и т.д. Просто незаменимое устройство при строительстве.

Сегодня строительный рынок имеет огромный выбор и купить виброплиту не составляет никакого труда. В этом обзоре мы поговорим о том, из чего состоит виброплита, ее характеристики и т.д.

Виброплита состоит из следующих деталей: Основания, изготовленного из чугуна и стали; Вибромотора, придающего колебания; Рамы и двигателя.

Существует два основных вида виброплит: с прямым и задним ходом. Приобретать нужно с задним ходом, так как ею легче управлять. Но стоит она на порядок дороже, так имеет дополнительные функции и возможности.

Вес виброплиты имеет огромное значение. Выделяют три группы аппарата: Легкие – до 80 кг, применяются для уплотнения песка, земли, тротуарной плитки и мелкого гравия. Обычно виброплита такого веса имеет вибромотор мощностью в 10 кН. Универсальные – до 100 кг, используются для уплотнения дорожного покрытия и в большом строительстве. Среднетяжелые – до 150 кг, используются в строительстве дорожного покрытия. Подобный аппарат способен трамбовать песок до 40 см глубиной.

Выбирая виброплиту нужно обратить внимание на вибрационное усилие, измеряемое в кН. Если необходимо утрамбовать землю или песок, то вибрационное усилие не превышает 100 кН. Также стоит обратить внимание на площадь рабочей поверхности. Чем она меньше, тем качественно будет работать виброплита.

И последнее о чем стоит упомянуть — это мощность мотора. Понятно чем он мощнее, тем легче и удобнее работать виброплитою. Ну и цена соответственно на такой аппарат будет высокой. На сегодня самыми популярными фирмами виброплит являются — «WEBER», «BOMAG» и «STONE».

ОмскПресс