Что необходимо знать при выборе памятника?

Обратите внимание

Что необходимо знать при выборе памятника?

На сегодняшний день выбор памятников настолько огромный, что остановиться на чем-то конкретном довольно сложно. Все зависит от размера вашего кошелька, а там любой каприз за ваши деньги.

Видов памятников очень много. Бывают изделия из мрамора и гранита, а также более дешевые — металлические и полимерные. В данном обзоре мы поговорим о том, какие бывают памятники, достоинства и недостатки каждого материала и поможем определиться с выбором.

Памятник металлический

Этот материал самый доступный и поэтому памятники из металла самые дешевые. Достоинствами является простота в изготовлении, дальнейшем монтаже, и конечно же — цена. Но есть один минус — вандалы. Бессовестные ничем не брезгуют и, к сожалению, сдают памятники в пункты приема металла.

Полимерные памятники

Памятники из этого материала постепенно набирают популярность и все чаще появляются на рынке. Преимущество полимерного памятника в том, что из этого материала можно выплавить практически любую форму. К тому же из-за легкого веса его просто транспортировать. Но есть и минусы: на солнце полимер начинает деформироваться, вздуваться и менять форму. Вдобавок полимер очень легко воспламеняется.

Мраморная крошка

Изготовляется из средней гранитной крошки и бетона. Довольно неплохой материал и дешевле полимерных памятников. Если памятник хорошо изготовлен, то способен долго служить. Что касается недостатков, то он один — невозможно проверить качество, так как средний распад бетона 10 лет.

Гранитный памятник

Один из самых популярных и надежных материалов для памятника. Гранит прочный, долговечный и по-своему красивый. Он не выгорает, а гравировка на нем не исчезает. За ним легко ухаживать и трудно повредить. К недостаткам можно отнести большой вес и хрупкость.

Мраморный памятник

Довольно популярный материал для памятников на территории нашей страны, но из-за того, что нет собственных мраморных карьеров цена на него довольно высокая. Мрамор однородный и мягкий материал, что идеально подходит для вырезки сложных деталей на памятнике.

Самым оптимальным вариантом на наш взгляд является гранит. Он стоит денег, но прослужит не один десяток лет.

ОмскПресс