Бюджет Омска-2014 подрос на 650 миллионов

Экономика

Бюджет Омска-2014 подрос на 650 миллионов

Изменения основного финансового документа Омска сегодня, 24 сентября, рассмотрели депутаты горсовета на пленарном заседании.

Перед депутатами выступила директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина. Она пояснила, что 637 млн рублей поступят из вышестоящих бюджетов. 310 млн рублей из них направят на реконструкцию и строительство детских садов и школ – на Талалихина, в 5-м микрорайоне – и на реконструкцию школы № 55.

Средства будут направлены на строительство котельной в посёлке Степной – 43 млн рублей, около 1 млн – на содержание безнадзорных животных, 10 млн рублей – футбольному клубу «Иртыш», 2,3 млн рублей – на каток по улице Бархатовой. Финансирование на содержание и ремонт дорог увеличится на 19 млн рублей.

Итоговые показатели бюджета выглядят так: доходы – 15,9 млрд рублей, расходы – 17 млрд рублей, дефицит – 1,06 млрд рублей. Инна Парыгина добавила, что дефицит будет покрываться за счет кредитных средств.

Дефицит далеко не критичный, и нам еще далеко до состояния банкротства бюджета города. Все у нас хорошо,

– подытожила Инна Парыгина.

Однако депутаты не согласились с таким оптимистичным заявлением.

С бюджетом города у нас не все хорошо, мы все не удовлетворены таким маленьким бюджетом. Но если говорить про исполнение бюджета, я должен отметить, что администрирование доходов улучшилось, результаты хорошие по управлению доходами от городского имущества, земли, по сокращению обслуживания муниципального долга. Но остаются вопросы повышения собственных неналоговых доходов, и в этом смысле нужно изменять структуру управления городом. Я не увидел, кто, кроме мэра, будет координировать департаменты, занимающиеся получением доходов в бюджет,

– высказался Валерий Кокорин.

Юрий Федотов от имени финансово-бюджетного комитета горсовета предложил принять изменения в бюджет сразу в двух чтениях. Коллеги поддержали его большинством в 21 голос.

Кстати, как напомнила спикер горсовета Галина Горст, до 15 октября мэрия должна представить в горсовет проект бюджета Омска на следующий, 2015 год.

ОмскПресс