Омский бюджет тратится на поддержку пустых районных маршруток

Бизнес

Омский бюджет тратится на поддержку пустых районных маршруток

Министерство транспорта хочет оптимизировать движение районных маршрутов, которые не набирают достаточного пассажирского трафика. Возможно, проблема в конкуренции с нелегальными перевозчиками.

23 сентября в министерстве развития транспортного комплекса прошла встреча сотрудников министерства с главами трёх районов и депутатами Законодательного собрания. На встрече обсуждали проблему районной транспортной сети пассажирских перевозок, сообщает «Омскрегион«. По данным министерства, не все маршруты в области эффективны. Так, многие автобусы и маршрутки курсируют незаполненными или заполненными наполовину. В то же время 100 % районных пассажирских перевозок субсидируются областным бюджетом. Получается, что бюджетные вложения неэффективны.

На заседании были озвучены три варианта выхода из сложившейся ситуации.

По мнению министерства, надо оптимизировать маршруты и графики движения. Например, изменить интервалы движения, чтобы уменьшить перерасходы субсидий.

Александр Артемов, лидер «Единой России» в Законодательном собрании, предложил пойти другим путём. Дотационные маршруты не получают достаточный пассажиропоток не потому, что его нет, а потому, что его приходится делить с нелегалами. Если усилить борьбу с незаконными перевозчиками и ужесточить наказания для них, возможно, удастся вернуть пассажиров к добросовестным перевозчикам. Омские депутаты поддержали Артемова и очертили круг своих полномочий в решении данного вопроса. Во-первых, депутаты постараются устранить «дыры» в законодательстве, которыми пользуются нелегальные перевозчики. Во-вторых, парламентарии планируют обратиться в Государственную Думу, чтобы добиться увеличения штрафов для незаконных перевозчиков.

Конечно же, среди возможных ходов прозвучало и повышение цен на проезд. Заместитель министра транспорта Игорь Квасов рассказал, что повышение планируется не раньше октября, а может, даже и не раньше января уже 2015 года. Цена может увеличиться на 20-25 %.

ОмскПресс