Омская гимназия попала в топ-25 лучших школ России

Общество

Омская гимназия попала в топ-25 лучших школ России

Московский центр непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году.

В рейтинг вошли 500 российских школ, которые показали лучшие образовательные стандарты. Омская гимназия № 117 вошла в топ-25, встав на 18 позицию. При составлении рейтинга эксперты учитывали несколько показателей: результаты ЕГЭ учащихся, количество победителей и призёров олимпиад по предметам и коэффициент конкурсного набора. Последнее включает в себя анализ сайта школы на предмет доступности информации об условиях поступления и наличие конкурсного набора в образовательное учреждение.

Самой лучшей школой России по этим параметрам признан московский лицей № 1535. Всего в топ-25 вошли 13 столичных учреждений, а также петербуржская школа, две новосибирских, томбовская, екатеринбуржские, казанская, челябинская и саратовская, саранская и вологодская школы.

В топ-500 лучших школ России от Омской области попали пять. Кроме гимназии № 117, это гимназии № 19 и № 115, лицеи № 64 и № 49. В рейтинге уточняется, что процент выпускников, окончивших эти школы, по отношению ко всем выпускникам региона составляет всего 1,53 %.

ОмскПресс