Каким способом лучше искать работу

Обратите внимание

Каким способом лучше искать работу

Если ваша профессия относится к разряду массовых и вам нужно найти новую работу максимально быстро, то лучшим способом будет обращение к общедоступным средствам.

Это печатные издания и различные интернет проекты. К примеру, если вам нужна работа в Днепропетровске, то лучше всего воспользоваться специализированным интернет ресурсом. Быстро найти работу в Днепропетровске на сайте Rabota.ua не составит особого труда. Регулярно просматривайте рубрики по предложениям и в печатных изданиях, на городском форуме или доске объявлений. Но если ваша специальность относится к разряду редких, либо вы являетесь высокоспециализированным специалистом, то в такой ситуации предпочтительней будет не скорость поиска, а ее соответствие вашему уровню и опыту, специализации. Давайте более детально остановимся на нескольких направлениях, в которых вам следует продвигаться в поисках работы.

Массовые специальности

К данной категории относится работа, не требующая особых профессиональных навыков. Это продавцы-кассиры супермаркетов, торговцы на рынке, рабочие строительных специальностей, водители и грузчики, низшее звено офисных работников. Предложения по трудоустройству в этой сфере практически всегда имеются в газетах объявлений и на соответствующих сайтах. Такую работу найти не сложно, но и уровень оплаты труда в этих сферах будет минимальным.

Сфера обслуживания

Возможно, вы приняли решение о более радикальном изменении образа жизни и рода деятельности. Если вы хотите заняться предоставлением услуг на дому (репетиторство, работа воспитателя и гувернантки, управляющего или экономки, горничной), то в таком случае с целью поиска подходящих предложений лучше обратиться в компании, которые предоставляют подобные услуги. Подобных работников практически никогда не нанимают по частным объявлениям, работодатели предпочитают сотрудничество с крупными компаниями. Поэтому ваша цель – попасть в такую компанию.

Высококвалифицированные специалисты

Если вы являетесь высококвалифицированным специалистом, вне зависимости от специализации, то поиск новой работы будет более сложной задачей. Не важно, ваша специальность рабочая или вы являетесь опытным менеджером высокого уровня, в любом случае к своему работодателю вы будете предъявлять более высокие требования по условиям труда и оплаты, поскольку твердо уверены в своем профессионализме и навыках. В таком случае вам могут помочь найти новое место в агентстве по трудоустройству, подбору персонала. Однако такую компанию нужно выбирать очень тщательно, поскольку далеко не все имеют опыт работы с представителями узких специализаций или высококвалифицированными специалистами.

Но и после того, как вы обратились за помощью в соответствующее агентство, не стоит прекращать самостоятельные поиски. Регулярно просматривайте свежие обновлении в рубриках по предложению новых вакансий в профильных печатных и интернет изданиях. Можно также воспользоваться услугами ряда сетевых досок объявлений и бесплатно разместить на них собственное резюме – не исключен шанс, что потенциальный работодатель также будет просматривать этот ресурс, и встретит ваше предложение. Также свое резюме можно размещать и в печатных изданиях. Это потребует больше времени, и даже возможно дополнительных финансовых расходов, но иногда этот способ может оказаться более эффективным.

Ищем работу самостоятельно

Возможно, вы стремитесь попасть на работу в определенную компанию (или одну из нескольких фирм, которые привлекают ваше внимание своим масштабом и перспективностью). В таком случае составьте полный перечень подобных компаний, соберите из открытых источников их контакты и разошлите по всем адресам свое резюме. В таком письме также можно дополнительно отправить и пояснительное письмо, в котором вы более детально, и менее официальным слогом расскажете о своих достижениях и о том, какого плана работа будет вам интересна, и чем вы сможете быть полезны данной компании.

ОмскПресс