Итоги марафона: Омский SIM – лучший в России

Спорт

Итоги марафона: Омский SIM – лучший в России

Юбилейный Сибирский международный марафон пробежали выиграл у московского по многим параметрам.

Участники XXV Сибирского международного марафона ответили на вопросы журналистов на сегодняшней пресс-конференции.

Одним из первых слово взял министр спорта Омской области Александр Фабрициус, который отметил важность события и роль наших легкоатлетов в юбилейном забеге.

Я как министр спорта региона очень доволен, что омич поднялся на пьедестал Сибирского международного марафона,

– сказал Александр Фабрициус.

Речь идёт о 23-летнем бегуне из Омска Бархате Базарбаеве, который пришёл к финишу третьим после кенийцев с общим временем 2 часа 29 минут. Дэвид Тониок стал обладателем почётного второго места, завершив дистанцию с общим временем 2 часа 24 минуты. А победитель XXV Сибирского международного марафона Джон Кьюи финишировал с общим временем 2 часа 14 минут. Бегуну не хватило двух минут, чтоб побить предыдущий рекорд SIM.

Сам победитель признаётся, что всё решилось на 28-м километре, когда ему удалось оторваться.

У меня были достойные соперники. Больше затруднений принесла погода, но выбора не было. Я привык бежать в жару, а это был настоящий вызов, 

– заметил Джон Кьюи.

Технический делегат всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Злобин также отметил успех проведения марафона и назвал омский SIM лучшим в России.

Соревнования прошли не просто идеально, а на высшем уровне, достойно для рекомендации всем российским марафонам. Общая оценка отлично: принципиально важно, что Сибирский марафон пробежали лучше, чем московский,

– отметил Вадим Злобин.

Отметим, что в этот же день по всей стране проводился традиционный «Кросс наций», а в столице проходил Московский марафон.

ОмскПресс