Омичей оставят без 800 маршруток

Общество

Омичей оставят без 800 маршруток

О намерении сократить число маршрутных такси заявил замдиректора департамента транспорта Вадим Кормилец.

Вчера, 18 сентября, в Омске прошёл брифинг, основной темой обсуждения на котором стали проблемы транспорта. Большое внимание было уделено эффективности недавно введённых выделенных полос для общественного транспорта, которыми пользуются также и газелисты.

В результате обсуждения данного вопроса заместитель директора департамента транспорта Омской области Вадим Кормилец заявил, что в качестве меры по увеличению эффективности действующих, а также для введения новых выделенных полос, необходимо сократить число маршруток, курсирующих по городским улицам.

Кроме того, он также обратил внимание на нарушение правил дорожного движения горожанами – многие из них по привычке паркуются там, где сейчас пролегают полосы общественного транспорта.

Целью введения и последующего увеличения эффективности выделенных полос с большой буквой «А» Кормилец назвал увеличение числа автолюбителей, которые предпочли общественный транспорт личным автомобилям. Таким образом, он намеревается «вынудить» омичей пользоваться автобусами и троллейбусами.

Омич начнёт пересаживаться, когда уже будет невмочь: он поймет, что он стоит в пробке, а рядом с правой стороны по выделенной полосе шурует автобус, троллейбус, маршрутное такси… и он понимает, что я на машине еду полчаса, а люди на общественном транспорте 25 минут, но я нервничаю, психую и дышу выхлопными газами, а люди сели, рассчитались за поездку и поехали,

– цитирует замдиректора ведомства «Омск-Информ».

ОмскПресс