В Омске вышла свет книга об истории Сибирского международного марафона

Общество

В Омске вышла свет книга об истории Сибирского международного марафона

Презентация издания пройдёт в пятницу в областном Экспоцентре. В сети она доступна уже сейчас.

Как известно, в этом году Сибирский международный марафон пройдёт в 25-й раз. В честь этого организаторы решили подготовить издание об истории этого всемирно известного мероприятия, праздника бега.

Главным редактором и издателем книги стал экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, с согласия которого 25 лет назад в нашем городе и начали проводить марафон. Автор книги – омский журналист Андрей Чижов:

Материалы для книге о SIM я собирал по крупицам 25 лет. В моем личном архиве пресс-релизы, протоколы, списки элитных спортсменов, программки, вырезки публикаций из газет и журналов, значки, афиши, медали и многое другое. Теперь благодаря Региональному общественному фонду «Духовное наследие» и НП «Марафон» все это пригодилось. Мне удалось собрать и проанализировать все или практически все, что было опубликовано о Сибирском международном марафоне за два с половиной десятка лет в Омских и федеральных СМИ.

Организаторы марафона сообщают, что тираж издания невелик, но электронную версию получат все участники марафона. Уже сейчас можно найти книгу в PDF формате. Состоит она из 105 страниц, где рассказано о каждом марафоне с использованием множества фотографий. В печатном виде – это 186 страниц формата А4.

Презентация книги состоится 19 сентября в областном Экспоцентре в 17 часов.

ОмскПресс