Замглавы Советского округа осудили на два года за взятку

Политика

Замглавы Советского округа осудили на два года за взятку

Первоначальный «мягкий» приговор был обжалован в суде апелляционной инстанции.

Сегодня, 18 сентября, судебная коллегия по представлению прокурора изменили меру наказания экс-чиновнику Валерию Усатову. Бывшего заместителя главы Советского округа осудили на два года колонии строгого режима.

По приговору Первомайского районного суда Усатов был обязан выплатить штраф в размере 1 млн рублей. Однако таким решением прокурор остался недоволен и подал представление.

Следствием установлено, что в конце 2012 года Усатов предложил своему знакомому предпринимателю за денежное вознаграждение в сумме 500 тыс. рублей оказать содействие в приобретении земельных участков, расположенных в поселке Береговой города Омска.

Сам Усатов собирался взять на себя подготовку документов, необходимых для строительства многоквартирных домов на упомянутых выше участках.

За свои услуги бывший замглавы получил сначала 30 тыс. рублей, а позже – ещё 200 тыс. рублей. Правда, последняя денежная передача была организована при участии правоохранительных органов.

В итоге, вместо миллионного штрафа Валерию Усатову придется ближайшие два года провести в местах лишения свободы. Экс-чиновник в течение двух лет также не сможет занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления.

ОмскПресс