В Омске выпустят ранее неизданные произведения Антона Сорокина

Общество

В Омске выпустят ранее неизданные произведения Антона Сорокина

В Омском аэропорту прошёл брифинг с участием гендиректора предприятия Виктора Титарёва и директора Омской областной научной библиотеки имени Пушкина Александра Ремизова. Речь шла о передаче изданных в Омске книг Сорокина в Казахстан и издании новых.

Антон Семёнович Сорокин родился в Павлодаре, который тогда ещё, конечно, не был городом Казахстана, но на Родине его считают именно казахским писателем. В юношестве Сорокин переехал в Омск, работал на железной дороге и писал литературные произведения. Известен своей ярко выраженной оппозицией по отношению к Александру Колчаку, который при нём провозгласил Омск столицей. В истории нашего города «белого» периода имя Антона Сорокина достаточно известно – он некоторое время являлся центром его культурной жизни, принимал у себя в период гражданской войны именитых писателей, давал им кров, слушал произведения. Умер Антон Сорокин от болезни по пути из Крыма в Москву и похоронен на Ваганьковском кладбище.

В Омске выпустят ранее неизданные произведения Антона Сорокина

В Омске в память о нём установлен камень на «Аллее литераторов». На доме, где он жил по адресу Лермонтова 28 «а», расположена памятная табличка. Книжное наследие невелико, однако читатели знают его по таким произведениям, как «33 скандала Колчаку», «Хохот жёлтого дьявола» и другим. В прошлом году в свет вышла новейшая книга: «А. С. Сорокин. Воспоминания. Письма». Это стало возможным благодаря Тюменскому региональному общественному благотворительному фонду «Возрождение Тобольска» и его руководителю Аркадию Елфимову. Кроме того, в финансировании издания участвовал бизнесмен Виктор Титарёв, ныне генеральный директор Омского аэропорта. Издавали книги в Италии, они получились красивыми, качественными и тяжёлыми. Сейчас книга распространена по библиотекам, культурным учреждениям и университетам. В дальнейшем издание планируется выпустить на продажу по преемлемой цене.

В Омске выпустят ранее неизданные произведения Антона Сорокина

Виктор Титарев признался, что такую книгу не возьмёшь с собой на отдых или в командировку, поэтому бизнесмены выпустили трёхтомник небольшого формата: первое в Омске издание «Голоса степного края», первое полное издание «33 скандалов Колчаку» и «Манифест короля». Как раз эти книги были презентованы в прошлом году в Омске и 17 сентября в Алма-Ате.

Я подарил новую книгу консулу Республики Казахстан в Омске Эльдару Кунаеву. Он в ответ на это позвал нас на презентацию этой книги в дом-музей казахского писателя Мухтара Ауэзова в Алма-Ате. Там великолепно! Презентация прошла в формате небольшой научной конференции. Собралось более 30-ти человек, много знающих о творчестве, казалось бы, нашего писателя,

– рассказал корреспонденту Омскпресс гендиректор аэропорта Виктор Титарёв.

Говоря о межкультурном содружестве, бизнесмен подчеркнул, что книгу обещали лично положить на стол президента Республики Казахстан и даже перевести её на казахский язык:

Скажу по секрету, на этом наша работа по изданию Антона Сорокина не окончена. В ноябре этого года будет отмечаться 140-летия Александра Колчака, и как раз к этому времени мы планируем издать книгу с произведениями Сорокина о нём. Эти произведения прежде не издавались нигде, мы нашли их в фондах музея гражданской войны – «Колчак и Анна Тимирёва» и «Коронование Колчака».

В Омске выпустят ранее неизданные произведения Антона Сорокина

Коснувшись темы Колчака, спикеры выразили свое мнение по поводу роли его личности в истории нашего города:

В Омске велись споры об установке памятника Колчаку. Ведь нельзя отрицать его большой роли в истории города — памятник нужен! Даже если говорить на модном языке пиара – его личность могла бы помочь брендированию нашего города, как и личность Антона Сорокина, кстати. В Казахстане об Омске сейчас говорят не только в связи с изданием книги Сорокина, но и, конечно, очень гордятся тем, что улица Чокана Валиханова так преобразилась и стала Арбатом. Этот объект, как и имена Колчака и Сорокина, могли бы служит
ь формированию культурной и туристической привлекательности нашего региона.

В Омске выпустят ранее неизданные произведения Антона Сорокина

ОмскПресс