Как совершать покупки в интернете и не давать себя обмануть

Обратите внимание

Как совершать покупки в интернете и не давать себя обмануть

Несмотря на то, что возможность совершать покупки через интернет появилась достаточно давно, многие еще с сомнением и недоверием относятся к такой функции.

«Староверы» считают, что заказывать что-либо через интернет очень опасно, невыгодно, и «вообще там везде обман». Даже толпы счастливых людей, открывших для себя интернет покупки и полностью довольные ими не могут переубедить пессимистов.

На самом деле, риск «обмануться», совершая покупки через интернет, очень велик. Но причина кроется скорее в нашей же невнимательности, чем в чьих-то мошеннических действиях. Все-же покупать через интернет гораздо более выгодно, чем в обычных магазинах, поэтому не стоит сразу же отбрасывать эту возможность, по крайней мере, не попробовав.

Итак, первое правило – не стоит доверять слишком уж низким ценам. Если вам предлагают купить берндовые платья по 100 рублей за вещь, скорее всего это обман. Также многие оплачивают свои покупки в непроверенных и малоизвестных магазинах, которые, как правило, существуют «на рынке» максимум по несколько месяцев. Из этого исходит второе правило интернет покупок – проверять надежность магазина. Сделать это несложно. Можно забить в поисковике адрес или название магазина и почитать отзывы о нем.

Третье правило – выбор товара. Если вы хотите купить одежду, ОЧЕНЬ внимательно читайте ее описание, отзывы, таблицу размеров. Лучше всего самостоятельно связаться с продавцом, указав ему свои точные параметры, чтобы он смог подобрать нужный размер. Продавцы, дрожащие своей репутацией, с удовольствием сделают все, чтобы вы остались довольны покупкой. Такая система отлично работает на всемирно известном сайте EBAY, а также на чуть менее известном и дешевом сайте ALIEXPRESS, где товары поставляются исключительно из Китая.

Четвертое правило – не доверяйте «одностраничникам». В последнее время количество таких сайтов-визиток в интернете просто возмутительно возросло, а фальшивые отзывы о них так и подбивают отдать тысячу-другую за какую-нибудь безделушку. Там вам предлагают один товар по сумасшедшей цене, и предлагают скидку процентов в 50, если вы совершите покупку в первые две минуты. Продают они обычно ширпотреб, который на других сайтах дешевле в 10-50 раз. Гарантия доставки присутствует, т.к. товар нужно оплачивать по получению, но вряд ли это стоит такой колоссальной переплаты.

ОмскПресс