Омский марафон преодолеет слепой спортсмен

Спорт

Омский марафон преодолеет слепой спортсмен

На участие в Сибирском международном марафоне заявился Игорь Хавлин, мастер спорта международного класса и член Паралимпийской сборной России.

Игорь Хавлин – спортсмен с удивительной и потрясающей судьбой. У мужчины серьёзные посттравматические нарушения зрения, он видит свет, но не видит даже очертания людей. Родился он в городе Асбест Свердловской области. С 23 лет после травмы он резко начал терять зрение, но не хотел сидеть дома и продолжил тренироваться – ходил в тренажерный зал, в бассейн, начал бегать. Так увлечение переросло в карьеру – сейчас Игорь Хавлин выступает среди инвалидов по зрению в группе Т11 – тотально слепой.

Омский марафон преодолеет слепой спортсмен

Игорь является мастером спорта международного класса, членом Паралимпийской сборной России, победителем и призёром областных и Всероссийских соревнований, многократным чемпионом России, участником чемпионатов мира и Европы, участником Паралимпийских игр в Лондоне и Кубка мира по марафону. Свой лучший результат продемонстрировал на марафоне в Турине – 2.37.59 часа. Для сравнения – в прошлом году победитель омского марафона – Нигусси Кетема из Эфиопии – преодолел 42 километра 195 метров за 2.13.23 часа. Поддержку Игорю оказывает жена и гид Александр Красноперов, который бежит плечом к плечу и предупреждает о препятствиях на дорогах, поворотах, подъёмах и спусках.

Омский марафон преодолеет слепой спортсмен

Омский марафон преодолеет слепой спортсмен

Добавим, что в этом году марафон будет проходить по новой трассе, теперь спортсменам не придётся подниматься на метромост. От Соборной площади участники марафона побегут по Красному пути в городок Нефтяников, на обратном пути им не придётся пробегать снова через стартовую площадь, трасса пройдёт по набережной Тухачевского от улицы Кемеровской под метромостом и далее мимо Омской крепости. Участок по Иртышской набережной вновь продлён до стадиона «Авангард». Финишная прямая, на которую марафонцы попадут по набережной Тухачевского и улице Кемеровской, проложена по Красному Пути и завершается в месте старта – на Соборной площади.

Омский марафон преодолеет слепой спортсмен

ОмскПресс