Дмитрий Медведев сделал оформление ДТП проще

Общество

Дмитрий Медведев сделал оформление ДТП проще

Теперь с места аварии можно будет уехать без вызова сотрудников ГИБДД.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 15 сентября подписал постановление с изменениями в оформлении ДТП. Полный текст документа можно найти на сайте Правительства России. Изменения вступят в силу 1 июля 2015 года.

Новые правила, по мнению Дмитрия Медведева, уменьшат количество заторов и сэкономят время для участников «лёгких» аварий, после которых водители могут сами зафиксировать последствия на фото- и видеозаписях и покинуть место происшествия. Не всякая авария подходит под этот случай. Она должна удовлетворять сразу трём условиям. Во-первых, не должно быть жертв и пострадавших. Во-вторых, между водителями нет разногласий, и вина одного из них очевидна. В-третьих, сумма, которая потребуется на ремонт, должна быть равна или меньше фиксированного лимита выплат. После фото- и видеосъёмки и мирной договорённости, водители должны направиться в ближайший пункт дорожно-патрульной службы или в отдел полиции для оформления ДТП.

Как пояснил «РБК» первый вице-премьер Игорь Шувалов, это постановление разрабатывалось вкупе с новыми поправками в закон об ОСАГО. И поправки касаются в первую очередь оформления ДТП по Европротоколу, то есть без вызова сотрудников ГИБДД. Для таких случаев предусмотрены повышенные лимиты выплат: в двух столицах – до 400 тысяч рублей, а в регионах – до 50 тысяч рублей. Экспериментально нововведение будет действовать только на территории Ленинградской и Московской области с октября, а с 1 июля 2015 года – по всей России.

ОмскПресс