В Омске объявлено начало рейда на газелистов

Общество

В Омске объявлено начало рейда на газелистов

Омская Госавтоинспекция анонсировала операцию «Маршрутка».

Сотрудники Госавтоинспекции 17 сентября начнут проверку состояния автопарка маршруток. В течение дня несколько станций передвижной проверки технического состояния автомобиля будут «вылавливать» из потока газелей своим профессиональным взглядом нарушителей закона.

В машине обязательно должны быть огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечка. Кроме того, аварийные и запасные выходы должны быть в рабочем состоянии, то есть без помех открываться и закрываться. Недопустима перепланировка салона с целью увеличить количество посадочных мест. Сотрудники Госавтоинспекции проверят и общее техническое состояние автомобилей.

Как сообщают в пресс-службе УМВД Омской области, всё чаще под видом полисов обязательного страхования автогражданской ответственности нечестные предприниматели используют подделку, поэтому на рейд выйдут и специалисты страховых компаний. Помимо внутреннего осмотра, Госавтоинспекция проследит за выполнением ПДД и правил посадки, перевозки и высадки пассажиров.

Меньше месяца назад при проведении такой же акции «Маршрутка» полицейские сняли с маршрутов 43 газелистов, которые нарушили вышеупомянутые нормы. Тогда четыре «газели» отправились на штрафстоянку прямиком от сотрудников Госавтоинспекции.

ОмскПресс